Купе Saab Aero X

Информация о Компании СААБ и ее автомобилях

»

Модератор: Мастер

Штурман
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 фев, 2008 Чт 15:04

Купе Saab Aero X

Сообщение Штурман » 07 фев, 2008 Чт 15:23

Купе Saab Aero X - образец того, как лежащая на поверхности и всем очевидная идея может реализоваться в абсолютно оригинальный проект.

Несмотря на активное напоминание в рекламе о связях с авиацией и гордое имя Aero, которые носят наиболее мощные модели производителя, «самолетная» тематика в последних Saab не покидала пределов круга, очерченного водительским местом. Разорвав этот круг, дизайнеры Saab создали главный шоу-стоппер автосалона, звезду экспозиции General Motors и очередной фетиш фанатов автодизайна.

Эстетика Saab Aero X определяется не только самолетными мотивами – это настоящий скандинавский продукт, чья красота скрывается под слоем прозрачного льда функциональности.

Изображение

Так, «фонарь» кабины не только роднит Aero X с истребителями, но и позволяет не сгибаться пополам при посадке в низкий автомобиль, а также предоставляет изнутри обзор, близкий к идеальному. Темный «хвост», похожий на сопло реактивного двигателя, скрывает выдвижной ящичек – дополнительное багажное отделение.

Однотонный салон концентрирует внимание водителя на приборной панели. Она лишена материальных стрелок и шкал – трехмерные цифры проецируются в толстый прозрачный акрил, создавая перед глазами сложную голографическую картинку, излучающую мягкое зеленоватое сияние. Кокпит, как и пространство вокруг автомобиля, освещается с помощью светодиодов.

Зеленые тона подсветки приборов и фар перекликаются с другой концепцией, заложенной в автомобиль, – Aero X «летает» с помощью «зеленого» двигателя.

V-образная «шестерка» объемом 2,8 л с двумя турбинами развивает 400 л.с. исключительно на этиловом спирте. Крутящий момент в 500 Нм передается на полноприводную трансмиссию через 7-ступенчатый «автомат» с двухдисковым сцеплением. Распределение мощности по осям может меняться в зависимости от дорожной обстановки. На дороге концепт пока никто не испытывал, но по подсчетам компьютера, автомобиль весом в полторы тонны должен разгоняться до 100 км/ч за 4,9 сек, а скорость превысит 250 км/ч.

Что скрывается у автомобиля под карбоновым кузовом помимо двигателя и трансмиссии неизвестно. По слухам, Saab построен на платформе Chevrolet Corvette, предоставленной американским хозяином шведской марки. Тем не менее, несмотря на кажущийся очевидным успех подобного автомобиля и имеющийся у GM опыт по созданию соплатформенников самых разных классов, Aero X, скорее всего, не попадет на конвейер. Роберт Лутц, отвечающий за разработку новых продуктов в концерне, заявил, что вряд ли Saab когда-либо выпустит нечто подобное показанному в Женеве концепту. Так что Aero X придется рассматривать как демонстрацию дизайнерских мускулов и подарок ко дню рождения Saab Sonnet 1 – шведскому спорткупе, которому в этом году исполнилось ровно полвека.

Штурман
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 фев, 2008 Чт 15:04

Сообщение Штурман » 07 фев, 2008 Чт 15:24

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться в «В МИРЕ СААБ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя